Новости, события и просто полезная информация Блонской средней школы

С начала весенне-летнего сезона в Минской области участились случаи поступления сообщений о необходимости поиска несовершеннолетних  в природных экосистемах. Спасатели вынуждены прочёсывать сотни лесных километров в поисках «потеряшек», привлекая к этому большое количество людей, используя как наземную, так и воздушную технику, без которой поиски заблудившихся в лесу людей намного усложнились бы.

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Пуховичского района» (далее-центр) сообщает, что с 13 июля 2020 года государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Пуховичского района»  ведет прием документов для осуществления выплаты к 2020/2021 учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) и государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия в связи с  подготовкой детей к новому учебному году из других категорий семей.

Министерством образования рекомендовано введение делового стиля одежды для школьников всех учебных заведений. Под понятием «деловой стиль» они подразумевали, что учениками должна выдерживаться строгая и сдержанная одежда.

В государственном учреждении образования "Блонская средняя школа" 10 и 11 июня 2020 года состоялись вручения аттестатов выпускникам 2020

Уважаемые родители!

Анализ дорожных происшествий с детьми свидетельствует о том, что чаще всего юные пешеходы попадают в беду по собственной неосторожности:
- переходят проезжую часть на красный сигнал светофора;
- допускают игры и катание на велосипеде по дорогам с оживленным транспортным движением;
- неправильно обходят стоящий транспорт;
- играют на проезжей части дорог;
- переходят дорогу в неустановленном месте и перед близко идущим транспортом.

В опубликованном Министерством образования типовом учебном плане на 2020/2021 учебный год заметных изменений по сравнению с прошедшим учебным годом нет: "почасовка" для предметов соответствует прошлогодней. В перечень изучаемых предметов вернулось черчение, которое будут изучать в десятых классах.

Всего в белорусских школах, гимназиях и лицеях около двух десятков основных предметов, которые могут разниться в зависимости от типа учреждения образования. Наибольшее количество предметов в средних школах и школах-интернатах: за 11 лет школьники изучают 24 предмета. В школах с языком национального меньшинства к перечню дисциплин добавляются родные язык и литература.

В некоторых специализированных учебных заведениях список основных предметов короче – в нем могут отсутствовать физкультура или допризывная подготовка. Однако в таких случаях ученики дополнительно обучаются по предметам своей специализации.

Небольшие различия есть и в программе гимназии и средней школы — разница в количестве часов трудового обучения и иностранных языков.

Основные предметы из программы среднего образования Беларуси, а также информация о том, в каком классе какие дисциплины изучают – в инфографике

В целях предупреждения распространения инфекции COVID-19 Министерство образования дополнило действующие правила проведения аттестации учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования от 20 июня 2011 г. № 38) нормой, предусматривающей освобождение от всех выпускных экзаменов учащихся, находящихся на самоизоляции в период проведения выпускных экзаменов. Для этого принято постановление от 26 мая 2020 г. № 101, которое опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Неделя туризма и краеведения
государственном учреждении образования «Блонская средняя школа»
(23.05 – 30.05)

ЮНИСЕФ совместно с МТС и МВД при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша начинает серию бесплатных вебинаров для детей и родителей по вопросам безопасности детей в сети.

В ГУО «Блонская средняя школа», с 15 мая начинаются мероприятия посвящённых Неделе семьи...

ЦТ в этом году в связи с пандемией начнется с 25 июня. Сроки экзаменов сдвинуты почти на две недели.

В государственном учреждении образования «Блонская средняя школа» прошёл месячник, посвящённый 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне.

Декада общественно – патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…»

Регистрация на ЦТ начнется 2 мая. В этом году она пройдет по-другому !!!

1 мая в стране официальный выходной день, но школьники отправятся на учебу. Соответствующий указ подписал 24 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко

Для поступления необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства до 8 мая.
Порядки приема и специальности обучения размещены на официальном портале Министерства обороны Республики Беларусь в разделе “Военное образование” (https://www.mil.by/ru/education) и на сайтах учреждений образования, в состав которых входят военные факультеты.

Министерство образования приняло решение сделать субботу, 25 апреля, не выходным, а учебным днем в учреждениях среднего образования.

Библиотека видеоуроков по учебным предметам доступна для всех учащихся.

Онлайн-консультации по практически всем предметам размещены на сайте Минского городского института развития образования.

Принято решение о продлении весенних школьных каникул!!!