Поздравляем с Днем учителя!

Реформа системы образования обсуждается в Беларуси: что предлагают

Дата: 23 сентября в 06:34

Возможные изменения затрагивают выпускные экзамены — например, вместо диктанта хотят ввести изложение, — прием в старшие классы и работу школьных психологов.

Масштабная реформа системы образования обсуждается в Беларуси. Какие изменения предлагается внести, рассказал на своей странице в Facebook член Общественно-консультативного совета при Министерстве образования Беларуси Андрей Григорьев.

Так, планируется набирать в старшие (10−11-е) классы учеников со знаниями не ниже определенного уровня: общий балл должен составить не менее семи, возможно даже восьми. Допускается, что для аграрных классов сделают исключение.

«Далее — профильные классы, на данный момент школа готова предложить порядка 100 специальностей в системе среднего образования», — написал Григорьев.

Обсуждается и проведение итоговой аттестации. В частности, в проекте речь идет о том, чтобы отменить выпускные школьные экзамены (сейчас говорится о двух дисциплинах) и объединить их с ЦТ. Таким образом, выпускники одновременно с аттестатом получат сертификаты для поступления в высшее учебное заведение. Как уточнил Григорьев, тестирование хотят проводить на базе РИКЗ в апреле, а май уделить подготовке к профильному экзамену, а также испытанию по иностранному языку.

Еще одно новшество — вместо диктанта хотят ввести изложение, а также письменный экзамен по математике и истории. А кроме того — обязательное сочинение после 11-го класса.

Обсуждается также возможность ввести дополнительные внутренние экзамены в вузах — психологические тесты, собеседования.

Кроме того, хотят разработать этический кодекс педагога и предоставить учителям свободу выбора домашнего задания (можно будет не следовать буквально программе и самостоятельно выбирать, как преподносить материал).

Не обошли стороной и трагические случаи в школах. В связи с этим есть планы больше времени уделять психологии в вузах, а также ввести спецдисциплину «кризисная психология». Еще одно обсуждаемое новшество: школьный психолог не будет подчиняться директору школы, при этом его кабинет будет располагаться в здании учебного заведения. Есть и еще одна задумка: специальная колонка в «Настаўнiцкай газеце», где специалисты будут отвечать на вопросы, задать которые можно анонимно.

Все обозначенные перемены планируется реализовать за четыре года.