Выплаты к 2020/2021 учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей

Дата: 7 июля в 12:53, Обновлено 7 июля в 16:13
2 186 просмотров

Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Пуховичского района» (далее-центр) сообщает, что с 13 июля 2020 года государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Пуховичского района»  ведет прием документов для осуществления выплаты к 2020/2021 учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) и государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия в связи с  подготовкой детей к новому учебному году из других категорий семей.

Согласно п.2 статьи 156 и п.1 статей 263,264,265 «Кодекса Республики Беларусь об образовании» к учреждениям общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) относятся: начальная школа; базовая школа; средняя школа; вечерняя школа; гимназия; гимназия – интернат; лицей; специализированный лицей; суворовское училище; кадетское училище; школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; санаторная школа – интернат; учебно – педагогический комплекс; межшкольный учебно – производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации; межшкольный центр допризывной подготовки, специальная общеобразовательная школа (специальная общеобразовательная школа - интернат), вспомогательная школа (вспомогательная школа - интернат), центр коррекционно – развивающего обучения и реабилитации.

Выплата единовременной материальной помощи к 2020/2021 учебному году осуществляется до 1 сентября 2020 г.

Размер единовременной материальной помощи на  каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), составляет 60,00 руб.

Для получения материальной помощи заявитель предоставляет: паспорт; ксерокопию паспорта; заявление по установленной форме (заполняется в центре); документ (справку), согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 21.06.2012 года № 67, подтверждающий обучение детей в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) (заполняется учреждением образования с указанием, что дети действительно являются обучающимися в учреждении образования в 2020/2021 г.г. и указанием срока действия документа (справки); документ, подтверждающий наличие троих и более детей (ксерокопию удостоверения многодетной семьи либо справку о составе семьи); выписку по текущему (расчетному) банковскому счету в белорусских рублях для безналичных перечислений с указанием действующего номера счета в ЦБУ № 626 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Марьина Горка (оформляется в отделении ОАО «АСБ Беларусбанк», расположенном на территории Пуховичского района).

Семьям, в которых дети в возрасте до 18 лет обучаются в учреждениях общего среднего и специального образования и совокупный доход которых не превышает 150% бюджета прожиточного минимума, установленного на дату подачи заявления, назначается государственная адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия в связи с подготовкой детей к новому учебному году. Размер данного пособия составляет 60,00 рублей на одного учащегося, прием документов осуществляется до 31 августа 2020 г.

Семьям, которым будет назначена единовременная материальная помощь к  2020/2021 учебному году, государственная адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия на эти же цели не предоставляется.

Адрес центра: г. Марьина Горка, ул. Н.Заря, ТБЦ «Хельсинки»,д. 35а, 2 этаж, каб. 163

Прием документов осуществляется по рабочим дням с 8.00 до 17.00.

Телефоны для справок: 60586, 60584, 60363

В целях организации своевременной выплаты просим вас информировать учебные заведения, организовать информирование многодетных семей об условиях осуществления выплаты к 2020/2021 учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) и необходимости обращения в центр с пакетом документов для написания заявления.

Просим обратить внимание, что в связи с эпидемиологической обстановки при посещении центра необходимо соблюдать основные меры предосторожности: использовать медицинские маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию.

Для получения справ­ки о том, что ребёнок является учеником школы необходимо по­дать заявление в шко­лу ( при входе в шко­лу на 1 этаже устано­влен стол с образцами и бланками заявл­ений). Справку можно будет забрать там же в тот же день или на следующий ден­ь. Режим работы по выдаче справок: по­недельник- пятница с 08.00 до 16.00