Напоминаем, 1 августа платформа переходит на новый учебный год, большинство информации по прошлому году станет недоступно.

Рекомендуем выполнить следующие действия...

Безопасность на водах

Дата: 2 июля в 14:01, Обновлено 11 июля в 12:22

Профилактика несчастных случаев на воде

При наступлении теплых солнечных дней дети стремятся к воде. В это время надо быть особенно внимательными к ним. Вода ошибок не прощает. Правила поведения при купании надо выполнять очень точно. Купание ни в коем случае не должно проходить без присмотра старших, хорошо умеющих плавать. Если вы отдыхаете с ребенком, надо запомнить следующие правила:
•    Не позволяйте детям заплывать на большую глубину.
•    Не устраивайте в воде опасные игры.
•    Не позволяйте долго купаться в холодной воде.
•    Никогда не позволяйте плавать ребенку одному: его должен обязательно сопровождать взрослый или другой ребенок, который сможет поднять тревогу, если внезапно произойдет несчастный случай, который могут не заметить спасатель и другие купальщики.
•    Дети любят кататься на надувных матрацах и камерах, самодельных плотах. Это также таит в себе опасность. Самодельный плот может в любой момент перевернуться, а надувные матрацы может далеко отнести от берега.
•    При катании на лодке нельзя в ней баловаться, раскачивать её, меняться местами, перегибаться через борт.
•    Не разрешайте купаться детям в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов.
•    Не позволяйте заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать. Сейчас в продаже имеется достаточно большое количество плавательных средств. При покупке следует обращать внимание на то, чтобы оно состояло из нескольких независимых надувных частей, - при повреждении одного из них ребенка будет держать на воде неповрежденная часть.
•    Обязательно узнайте глубину места, где вы собираетесь купать ребенка. Не купайте его сразу после еды.
Сохранение жизни человека – это государственно значимая задача, которой спасатели Пуховичского района уделяют постоянное внимание. Однако успех в ее решении зависит от каждого жителя. При посещении водоемов необходимо строго соблюдать правила поведения на воде, знать приемы спасения и оказания первой помощи, что позволит обезопасить себя и окружающих.