Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Осторожно! Тонкий лёд!

Дата: 7 декабря 2018 в 17:21, Обновлено 15 декабря 2018 в 17:36

Тысячи детей с нетерпением ждут начала зимы и становления льда на реках, озерах и других водоемах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности.

В  школе прошли уроки безопасности  «Осторожно, тонкий лёд!» Ребята знакомились с правилами безопасности вблизи водоёмов в зимний период. В этом  помогли  презентации, буклеты по данной теме,педагоги  ознакомили с ними учащихся. Все вместе ещё раз вспомнили правила безопасного поведения.

Правила поведения на льду:

Каждый год люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Это нужно знать:
• безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной и 15 см в соленой воде;
• прочность льда ослаблена в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша;
• если температура воздуха держится выше 0ºС более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25%;
• прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого в два раза меньше, серый, матово белый или с желтоватым оттенком лед – ненадежен.

Что делать, если вы провалились в воду:
• не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
• раскиньте руки в стороны, и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ноги на лед;
• если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
• ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:
• вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом, или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
• ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье;
• остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;
• осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны; ползите в ту сторону, откуда пришли;
• доставьте пострадавшего в теплое место.

Окажите ему помощь: снимите с него одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, в подобных случаях это может вызвать летальный исход.