Всего 122 человека

В Беларуси определены сроки проведения вступительной кампании в вузах в 2019 году

Дата: 3 апреля в 07:33

Министерство образования постановлением от 19 марта № 29 установило сроки проведения в нынешнем году вступительной кампании в вузах. В том числе определены сроки приема документов от поступающих.

Так, с 12 по 17 июля документы смогут подать те, кто собирается поступать в вузы на бюджет или на платное обучение. От тех, кто намерен поступить на заочное отделение в вузе сельхозпрофиля, документы принимают с 15 ноября по 5 декабря.

Для абитуриентов, которые поступают в вузы для получения высшего образования на платной основе и не сдают вступительные экзамены, подготовлены отдельные графики. С 12 по 31 июля документы ждут в Академии МВД, Могилевском институте МВД, Университете гражданской защиты МЧС. С 12 июля по 2 августа — в Белoрусской государственной академии искусств (БГАИ), Белoрусской гoсударственной академии музыки (БГАМ), Белорусском государственном унивeрситете культуры и искусств (БГУКИ). В другие вузы документы нужно подавать с 12 июля по 4 августа.

От выпускников прoфильных классов педaгогической направленности, которые хотят поступить на педспециальности, документы ждут с 12 по 14 июля.

Минобразования определило также сроки проведения вступительных испытаний. В Университете гражданской защиты МЧС они состоятся с 18 по 21 июля, в БГАИ, БГАМ, БГУКИ — с 18 по 26 июля. В сельскохозяйственных вузах они пройдут в два этапа — с 18 по 25 июля (очная форма) и с 6 по 15 декабря (заочная форма). В других университетах — с 18 по 24 июля.

Срок зачисления поступающих на бюджетные места в Военной академии, Институте пограничной службы, Университете гражданской защиты МЧС определен по 24 июля. В прочих вузах (кроме заочной формы) — по 28 июля, в вузах сельскохозяйственного профиля в заочной форме получения образования — по 20 декабря.

На платное обучение будут зачислять по 2 августа — в силовых вузах (Академия МВД, Могилевский институт МВД, Университет гражданской защиты МЧС), по 3 августа — в творческих (БГАИ, БГАМ, БГУКИ). В других вузах — по 6 августа. Отдельно определены сроки для заочного отделения вузов сельскохозяйственного профиля — по 20 декабря.