Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Определены финалисты конкурса "Герой Schools.by" - начинаем голосование, выбираем победителей!

Новая система баллов на ЦТ

Дата: 4 мая в 06:23, Обновлено 4 мая в 06:26

Новая система подсчета баллов на централизованном тестировании станет более корректной и прозрачной

Вступительная кампания этого года будет отличаться тем, что абитуриент сможет получить более точную оценку своих знаний. Об этом заявил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк во время прямой линии в газете "Рэспублiка".

Также он отметил, что новая система оценки результатов ЦТ отличается корректностью и прозрачностью. Отныне результат по централизованному тестированию будет сопоставим со школьной отметкой. И, может быть, не для всех, но для большинства родителей автоматически отпадет вопрос: а почему тестовая отметка так сильно отличается от школьной?, - пояснил Миксюк.

Кроме этого, сравнение результатов ЦТ разных лет станет более корректным. В рамках новой системы абитуриент со средними знаниями получит 50, а не 20, 30 или 40 баллов, как это могло быть раньше. В результате этого баллы у абитуриентов объективно станут выше и будут соответствовать их знаниям.