Когда у школьников последняя линейка, экзамены и выпускной? Расписание

Дата: 20 мая в 21:56, Обновлено 20 мая в 22:00

В этом году школу оканчивают 85,6 тысячи девятиклассников и 55,4 тысячи одиннадцатиклассников. Последний звонок для них прозвенит 29 или 30 мая.
Какую именно дату выбрать, решит руководитель учреждения образования.
Кроме Минска: здесь линейки пройдут строго 29 мая. 30 мая - 20-летие трагедии на Немиге.

Выпускные экзамены в школах пройдут с 1 по 8 июня. Их количество и перечень в сравнении с прошлым годом не изменились, рассказала заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Ирина Каржова.

Девятые классы сдают три обязательных экзамена: диктант по русскому и белорусскому языкам, а также математику. Писать их будут в один из дней: 4, 6, 8 июня.

У 11-классников - традиционно на один экзамен больше: изложение по русскому или белорусскому языку, контрольная по математике, история Беларуси и иностранный язык.

Даты - 1, 3, 5 и 7 июня.

Выпускные вечера в школах запланированы на 8 или 9 июня. Какой именно день выбрать, решит руководитель учреждения образования.

Проводить выпускные Министерство образования рекомендует в здании школы. Исключение может быть сделано только для тех учреждений образования, где, например, нет актового зала.

- Все-таки это праздник, посвященный окончанию школы, - отметила Ирина Каржова. - Прощание со школой мы рекомендуем проводить в стенах школы. Ведь в случае чего персональная ответственность за безопасность выпускников лежит на руководителе учреждения образования. Вопросы, касающиеся проведения выпускных вечеров, решаются родителями учащихся по согласованию с директором.