Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Ученые заявили о вреде летних школьных каникул

Дата: 22 июля в 10:52

Специалисты рекомендуют сократить продолжительность летнего отдыха и регулярно водить ребенка к психологу.

Длительные школьные каникулы пагубно воздействуют на психику учеников и их преподавателей. К такому неоднозначному выводу пришли ученые после целого ряда исследований.

Согласно их выводам, дети испытывают сильнейший стресс, когда выходят на занятия после летнего отдыха . Это отрицательно сказывается не только на их физическом здоровье, но и на способности усваивать материал. Дети начинают болеть «взрослыми» болезнями: у них повышается артериальное давление, а также наблюдаются сбои в работе нервной системы.

Чтобы свести к минимуму негативные последствия длительных каникул, психологи рекомендуют сократить их продолжительность и перед возобновлением занятий обязательно сводить ребенка к терапевту.