«ШАГ» 07 апреля 2022

Дата: 9 апреля в 15:30, Обновлено 21 апреля в 09:10

7 апреля  2022 года в государственном учреждении образования «Блонская средняя школа» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» проведён информационный час по теме «Советский тыл в годы войны». Ведущий – учитель истории государственного учреждения образования «Блонская средняя школа» - Кохановский Николай Георгиевич, научный сотрудник районного краеведческого музея аг. Блонь – Гулецкая Юлия Александровна.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»
Учитель истории актуализирует знания учащихся о деятельности тружеников советского тыла. Для проведения информационного часа использовались материалы, размещённые на национальном образовательном портале (http://www.adu.by / Главная / Школа Активного Гражданина / ШАГ для IX классов: информационные материалы, презентации / ШАГ 7 апреля 2022 года).

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»
Учитель истории организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.
Вопросы для обсуждения:
Какие новые виды вооружения и военной техники были разработаны и начали выпускаться в СССР в годы войны?
Как вы понимаете слова «трудовой подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны»? В чем, по вашему мнению он заключался?
Согласны ли вы с утверждением: «важным условием победы СССР в войне стала работа тыла?». Аргументируйте свое мнение.

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»
В ходе подведения итогов учащимся предложено узнать, какие предприятия работали на территории их населенного пункта (района) до Великой Отечественной войны? Что произошло с ними в годы войны?
В ходе проведения информационного проекта «ШАГ» учащимися был посещён районный краеведческий музей аг. Блонь.