«ШАГ» 21 апреля 2022

Дата: 21 апреля в 09:13, Обновлено 21 апреля в 12:34

21 апреля 2022 года учащиеся 9 класса приняли активное участие в проведении информационно-образовательного  проекта
«ШАГ» - «Школа Активного Гражданина»
по теме «Освобождение Беларуси от германских захватчиков»

Ведущим был руководитель школьного музея «Хлеба», учитель истории - Каохновский Николай Георгиевич.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории актуализирует знания учащихся об основных этапах освобождения территории Беларуси. Во время проведения информационного часа использовались материалы, размещённые на национальном образовательном портале (http://www.adu.by / Главная / Школа Активного Гражданина / ШАГ для IX классов: информационные материалы, презентации / ШАГ 21 апреля 2022 года).

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель истории организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Вопросы для обсуждения:

Какую роль в освобождении Беларуси играли партизаны и подпольщики? Приведите примеры взаимодействия партизан и подпольщиков с частями Красной Армии.

Какую задачу решала «рельсовая война» в ходе Белорусской наступательной операции?

Каковы основные итоги операции «Багратион» и ее военно-политическое значение?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

В ходе подведения итогов учащимся предложено  подготовить сообщение о том, как происходило освобождение населенного пункта, в котором они живут.