«ШАГ» 24 февраля 2022

Дата: 25 февраля в 08:46, Обновлено 25 февраля в 09:14

24 февраля 2022   учащиеся 8-11 классов государственного учреждения образования «Блонская средняя школа приняли активное участие  в информационно-образовательном проекте «ШАГ» по теме «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся подготовила дополнительный материал. В ходе мероприятия была использована мультимедийная  презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

Приглашённым гостем был заместитель командира батальона обеспечения по идеологической работе Каташ Сергей Евгеньевич. Ведущим был классный руководитель 10 класса – Наталья Викторовна Кузнецова.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны»;

«Границы Беларуси под надежной защитой»;

«Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Выступал Сергей Евгеньевич с докладом о службе в войсковой части. Был просмотрен фильм о 5 бригаде войсковой части.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подводит итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

В рамках данного этапа учащимся предложено принять участие в следующих акциях и мероприятиях:

республиканской спартакиаде по программе зимнего и летнего многоборья «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста в рамках Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь;

акциях по благоустройству мемориалов и памятников воинской славы, надмогильных сооружений на воинских захоронениях;

туристских походах, слетах, соревнованиях, а также «звездных походах», экспедициях по местам воинской славы;