«ШАГ» 24 марта 2022

Дата: 24 марта в 09:48

24 марта 2022 года в государственном учреждении «Блонская средняя школа» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов прошел информационный час по теме «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни» (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды).

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся подготовила дополнительный информационный  материал, использовалась мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

Ведущий информационного часа – Наталья Викторовна Кузнецова, классный руководитель 10 класса. Приглашённым гостем – заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Пуховичский лесхоз» Баешко Ольга Владимировна.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«Сохранение благоприятной окружающей среды – приоритет Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь»;

«Земля – наш дом. Пусть будет чисто и уютно в нем».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

С докладом о бережном отношении к окружающей среде выступила Баешко Ольга Владимировна. Учащиеся слушали внимательно, имели возможность задать вопросы.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подводит итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

- Расскажите о состоянии окружающей среды вашего микрорайона или отдельных объектов (реки, озера, парка, сквера) там, где вы проживаете. Что бы вы могли сделать для улучшения и оздоровления окружающей среды?

В рамках данного этапа учащимся предложено принять участие в следующих мероприятиях:

создании информационного плаката (стенда), отражающего экологические проблемы своего региона (города, района, области) и пути их решения; плаката ко Дню Земли;

республиканском конкурсе видеорепортажей «Минута для будущего»;

республиканском конкурсе по благоустройству и озеленению территорий «Украсим Беларусь цветами»;

неделе экологии «Сохранить природу – сохранить жизнь»;

акциях «Час Земли», «Птичий дом», «Неделя леса – 2022», «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны», по благоустройству школьной территории «Цвети, мой край»;

конкурсах экологических фотографий и рисунков «Созидая, не разрушай!», «Мой любимый уголок природы в моем населенном пункте»; городском экологическом празднике «Земли моей лицо живое», посвященном Всемирному Дню окружающей среды (конкурс флористики «Мелодии лета», выставка-конкурс творческих работ «Чудеса своими руками», природоохранная экологическая акция «Твой зеленый след на планете», конкурс знатоков родной природы) и др.