«ШАГ» 27 февраля 2020

Дата: 21 марта 2019 в 12:48, Обновлено 2 марта в 13:11

ШАГ 27.02.2020
«Вооруженные силы Республики Беларусь:
на страже безопасности и суверенитета»

Дата проведения: 27.02.2020 г.

Учреждение образования: ГУО «Блонская средняя школа»

Тема: «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»
(День Защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

Содержание проведенного мероприятия:

1. Знакомство учащихся с содержанием информационных блоков: «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь», «Белорусская армия  –  школа мужества, гражданственности и патриотизма».
  2. С использованием мультимедийной презентации, знакомство с информацией  по блоку «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь».

В нашей истории одной из самых ярких дат была и остается дата 23 февраля–День защитников Отечества и ВооруженныхСилРеспублики Беларусь. Основные задачи Вооруженных Сил в мирное время:

• поддержание боевого потенциала, боевой и мобилизационной готовности войск (сил) на уровне, обеспечивающем отражение нападения локального масштаба;
  • обеспечение информационной безопасности своей деятельности;
  • упреждающее вскрытие подготовки нападения на Республику Беларусь;
  • защита и охрана Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве;
  • создание многофункциональных оборонительных систем с целью
  • комплексного решения задач обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь;
  • всесторонняя подготовка к проведению войсковой мобилизации;
  • готовность к стратегическому развертыванию в рамках перевода страны на условия военного времени;
  • выполнение программ и планов оперативной, боевой мобилизационной подготовки, внедрение в учебно-боевую практику войск новых форм и способов ведения боевых действий, новых военных технологий;
  • содержание вооружения и военной техники в состоянии постоянной технической готовности к боевому применению;
  • совершенствование противовоздушной обороны как единой боевой оборонительной системы Союзного государства;
  • поддержание на высоком уровне морально-психологического состояния личного состава.
  1. Организация обсуждения информации первого информационного блока.
  2. С использованием мультимедийной презентации, знакомство с информацией  по блоку «Белорусская армия  –  школа мужества, гражданственности и патриотизма».

Вооруженные Силы Республики Беларусь являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма.

Беларусь всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты. Цена этого жестокого противостояния–тысячи жизней молодых ребят, слезы матерей, вдов и детей. Память о горькой утрате навсегда останется незаживающей раной для нашего народа.

Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

1. Организация обсуждения информации второго информационного блока.
  2. Общение с приглашенным гостем.
  3. Подведение итогов ток-шоу.

Приглашенный гость: Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних - Самосюк Дмитрий Натавьевич

Фото с мероприятия: