Напоминаем, 1 августа платформа переходит на новый учебный год, большинство информации по прошлому году станет недоступно.

Рекомендуем выполнить следующие действия...

Дата: 4 ноября 2020 в 12:32, Обновлено 11 ноября 2020 в 10:19

«Выявление детей, оказавшихся в неблагополучной ситуации»

Уважаемые педагоги!

Ключевая роль в системе раннего выявления в системе семейного неблагополучия принадлежит классному руководителю.

Изучение особенностей семейного воспитания обучающихся классным руководителем осуществляется регулярно, рекомендуемая периодичность посещений несовершеннолетних на дому – 1 раз в год; чаще – при возникновении такой необходимости.

Обращаем внимание на то что посещение семей не должно носить ФОРМАЛЬНЫЙ и «МАССИРОВАННЫЙ» характер. Семьи учащихся 1,5,10-ых классов, и семьи вновь прибывших в класс детей рекомендуется посетить до 1 НОЯБРЯ.

Классному руководителю рекомендуется согласовать с законными представителями дату и время посещения. При изучении особенностей семейного воспитания несовершеннолетних, классному руководителю необходимо обратить внимание на санитарно-гигиеническое состояние жилого помещения, обеспеченность ребенка предметами первой необходимости (одежда, обувь по сезону, предметы личной гигиены, школьные принадлежности), наличие рабочего места, для сна и отдыха. Особое внимание необходимо обратить на взаимоотношения между членами семьи. Недопустимо при посещении семьи несовершеннолетних выяснение информации о размерах доходов, наличие денежных вкладов и т.п.

Результаты изучения особенностей семейного воспитания обучающихся по мере завершения плановых посещений семей необходимо рассматривать на заседаниях Совета профилактики с участием классных руководителей.

Обращаем ваше внимание, что о выявлении признаков семейного неблагополучия в ходе изучения особенностей семейного воспитания классный руководитель немедленно информирует администрацию учреждения образования.

К числу признаков, свидетельствующих о семейном неблагополучии, относятся состояние жилого помещения, представляющее опасность для жизни и здоровья ребенка (разбитые окна, вырванные розетки,  провода), отсутствие света , газа, отопления (отключены за неуплату), отсутствие у ребёнка предметов первой необходимости, демонстрация жестокого неконтролируемого, агрессивного поведения законным представителем (представителями) ребёнка либо иными совершеннолетними лицами, совместно проживающими с семьей в жилом помещении и т.п.

После получения информации о семейном неблагополучии директором гимназии в течение одного рабочего дня издаётся приказ о персональном составе комиссии для обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего: представитель администрации гимназии, специалисты СППС, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ. Срок проведения социального расследования не должен превышать 14 днейпосле получения информации о семейном неблагополучии.

ВАЖНО!

Классным руководителям необходимо на первых родительских собраниях обеспечить широкое информирование родителей об усилении их ответственности за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей, профилактики случаев насилия и жестокого обращения с детьми.