Преемственность учреждений образования

Дата: 24 октября 2021 в 18:24, Обновлено 26 ноября 2021 в 10:52

«Об организации преемственности в работе учреждений дошкольного и общего среднего образования по обеспеченности готовности воспитанников к обучению на 1 ступени общего среднего образования»

В 2021/2022 учебном году образовательный процесс между работой дошкольного учреждения ГУО “Блонский ясли-сад Пуховичского района ” и 1 ступени общего среднего образования  ГУО «Блонская средняя школа» организован в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, положением об учреждении дошкольного образования, образовательными стандартами, а также учебной программой,  регулирующей деятельность учреждения дошкольного образования.

На 2021-2022 учебный год по осуществлению преемственности в работе между учреждениями дошкольного и общего среднего образования запланированы следующие мероприятия:

• Родительское собрание «Первый раз в первый класс!»
  • Родительское собрание " Организация образовательного процесса в 2021/2022 учебном году”.
  • Совещание при директоре " Педагогическое сопровождение процесса адаптации учащихся и класс.”
  • Семинар-практикум для родителей “Поговорим о школе”
  • Психолого-педагогический консилиум по вопросам преемственности .
  • Совместный праздник " Прощай, детский сад! Приветствую, школа!”.

Повышение уровня готовности к обучению в школе у старших дошкольников может быть обеспечено только путем реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса. Для этого был определен перспективный план на год работы с детьми, включающий два взаимосвязанных направления: работа с детьми и их родителями, законными представителями.

Занятия по подготовке к школе для старших дошкольников будут организованы в ГУО «Блонская средняя школа» с ноября 2021 года. Занятия будут проводится с использованием игрового занимательного материала и с учётом возрастных возможностей детей.

Важной  работой по преемственности является тесное сотрудничество с семьёй. Работа с родителями планируется на протяжении всего учебного выпускного года: оформление информационных стендов, папок-передвижек «Скоро в школу», «Советы будущим первоклассникам» для благоприятного климата взаимодействия с родителями, где в течение года будет размещаться  нужная и полезная информация для родителей, законных представителей.

Неотъемлемой работой  преемственности является плодотворное сотрудничество воспитателей, учителей, детей и родителей.  Две ступени образования  работают не изолировано, а в тесной взаимосвязи, что позволяет школе организовать образовательный процесс с опорой на развитие, которое дети получают в дошкольном учреждении, а педагоги дошкольного учреждения работают с ориентацией на следующую образовательную работу в школе.

Нормативные документы по обеспечению преемственности дошкольного
 и   общего среднего образования на 2021/2022 учебный год

1. Положение об учреждении дошкольного образования (постановление МО РБ от 25.07.2011 № 150)
  2. Положение об учреждении общего среднего образования (в редакции постановлений МО РБ от 04.02.204 №9, от 10.04.2014 №38, от 27.11.2017 №148, от 03.03.2018 № 10)
  3. Образовательные стандарты. Дошкольное образование (постановление МО РБ от 29.12.2012 № 146)
  4. Образовательные стандарты: начальное образование (Постановление Министерства образования Республики Беларусь 29.05.2009 № 32)
  5. Постановление Министерства Здравоохранения Республики Беларусь 27 декабря 2012 г. N 206 «Об утверждении санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования» и утративших силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (в ред. постановлений Минздрава от 29.07.2014 N 63, от 25.11.2014 N 78, от 17.05.2017 N 35, от 03.05.2018 № 39)
  6. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2013 № 8 "Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования для учреждений дошкольного образования" и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов".
  7. «Специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации учреждений образования» утверждённых постановлением СМ РБ от 07.08.2019№525