«ШАГ» 08 апреля 2021

Дата: 28 декабря 2020 в 13:23, Обновлено 9 апреля в 16:06

В ГУО "Блонская средняя школа" прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

В государственном учреждении образования «Блонская средняя школа проведёно мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

Ведущим был учитель математики, классный руководитель 8 класса – Евсеева Ольга Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе Марина Валентиновна Поддубская, приглашёнными гостями – председатель сельского совета аг. Блонь – Гнедько Елена Ивановна, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Племенной завод «Индустрия»» - Надежда Николаевна Салоха.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационного блока:

«О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

Вопросы для обсуждения:

Духовность, нравственность – понятия, существующие в неразрывном единстве. Что для вас означают эти понятия?

Достижения в каких сферах деятельности отмечаются присуждением премии «За духовное возрождение»?

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1      Блок «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.
Выступала Елена Ивановна Гнедько с докладом о нравственных ценностях человека. Выступала Надежда Николаевна Салоха с докладом о патриотических качествах человека, о диалоге между поколениями.

Ребята с интересом слушали выступление Елены Ивановны и Надежды Николаевны, имели возможность задать вопросы.
В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подводит итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Какие шаги вы можете и готовы предпринять уже сейчас для процветания родной страны?

Подводя итог встречи, хотелось бы верить, что вы сами сможете сделать достойный выбор в разрешении главных, фундаментальных вопросов человеческой жизни. Хотелось бы, чтобы ваш духовный и нравственный выбор был свободным и обдуманным, опирающимся на вашу совесть, совесть, не порабощенную примитивными временными удовольствиями и фантастическими мечтаниями. Хотелось бы, чтобы на многотрудном жизненном пути, прежде чем совершить какой-либо поступок, вы научились спрашивать себя: доброе ли это дело? по совести ли я поступаю, по-человечески ли?