«ШАГ» 16 декабря 2021

Дата: 20 января в 10:11, Обновлено 20 января в 10:32

16 декабря 2021 учащиеся 9 класса приняли активное участие в проведении информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» по теме «Германский оккупационный режим». Ведущими был учитель истории - Кохановский Николай Георгиевич, классный руководитель 9 класса – Евсеева Ольга Ивановна.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории актуализировал знания учащихся актуализирует знания учащихся о плане «Ост», о целях фашистской Германии по отношению к населению Беларуси; знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«Новый порядок»;

«Административно-территориальное деление оккупированной территории БССР»;

«Оккупационный аппарат управления»;

«Коллаборационизм».

Во время проведения мероприятия использовались материалы, размещённые  на национальном образовательном портале http://www.adu.by

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель истории организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Обсуждались вопросы:

1. Какими могли быть последствия такой политики оккупантов для белорусского народа?

2. Что означало для Беларуси административно-территориальное деление, установленное германскими оккупантами?

3. Какие коллаборационистские организации были созданы на оккупированной территории Беларуси?

4. Какие задачи выполняли коллаборационистские организации в Беларуси?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учителем истории и учениками была обсуждена актуальность данной темы.