«ШАГ» 20 января 2022

Дата: 7 июня 2021 в 10:57, Обновлено 20 января в 09:37

20 января 2022 учащиеся 9 класса приняли активное участие в проведении информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» по теме «Политика геноцида, грабежа и насилия». Ведущими был учитель истории - Кохановский Николай Георгиевич, классный руководитель 9 класса – Евсеева Ольга Ивановна.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории актуализировал знания учащихся о политике геноцида в отношении населения Беларуси, акцентируя внимание на тех аспектах, которые не были освещены на уроке по учебному предмету «История Беларуси», тема «Германский оккупационный режим на территории Беларуси в 1941–1944 гг.»; знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«Экономическая политика германских оккупационных властей»;

«Пропагандистская, культурно-просветительская, национальная и религиозная политика оккупантов».

Во время проведения мероприятия использовались материалы, размещённые  на национальном образовательном портале http://www.adu.by

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель истории организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Обсуждались вопросы:

1.Какая роль отводилась церкви в оккупационной политике немецко-фашистских властей?

2.Почему фашистам не удалось осуществить свои планы ни с помощью агитации, ни с помощью лояльного отношения к населению?

3.Почему с каждым днем росло и распространялось антифашистское сопротивление?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учителем истории и учениками была обсуждена актуальность данной темы.