«ШАГ» 23 апреля 2020

Дата: 6 декабря 2019 в 21:10, Обновлено 30 апреля в 12:55

В ГУО "Блонская средняя школа" 23 апреля прошел очередной единый день информирования для обучающихся – «Школа Активного Гражданина»

Тема: «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

В рамках данного этапа в качестве информационной основы мероприятий «ШАГа» дополнительно рекомендуем использовать:

видеоролики  «Беларусь  помнит».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Вопросы для обсуждения:

• Воспоминания о тяжелых днях и подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны сохранились в рассказах и фотографиях участников и свидетелей военных событий.
  • Название небольшой белорусской деревни Хатынь стало символом трагедии народа Беларуси во время Великой Отечественной войны. А что вы знаете о мемориальном комплексе «Хатынь»?
  • Великая Отечественная война занимает особое место в исторической памяти белорусского народа. Как вы думаете, для чего необходимо сохранять пам'ять как о героическом, так и о трагическом прошлом Великой Отечественной войны?
  • Согласны ли вы с мнением, что нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с большой и малой Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши отцы, деды, прадеды? Аргументируйте свой ответ.
  • Как вы думаете, благодаря чему советский народ одержал Победу в Великой Отечественной войне?
  • Что вы можете рассказать о военной истории вашей малой родины?
  • Расскажите, как ваше поколение может содействовать сохранению памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.
  • Есть ли в вашем населённом пункте улицы, скверы, парки, названные в честь участников Великой Отечественной войны? Что вы знаете об этих людях?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подводит итоги.

Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

В рамках данного этапа можно обсудить:

участие в республиканских патриотических акциях «Спасибо за Победу!», «Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит» и др.;

проведение благотворительной акции «Ветеран живет рядом» (по оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны), акции по благоустройству и наведению порядка на территории мемориалов, воинских захоронений.