«ШАГ» 23 декабря 2021

Дата: 11 июня 2021 в 07:28, Обновлено 24 декабря 2021 в 10:32

23 декабря 2021 в государственном учреждении образования «Блонская средняя школа» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования прошел информационный час по теме «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма).

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся подготовила дополнительный информационный материал, использовалась мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

Ведущий информационного часа – Наталья Викторовна Меркуль, классный руководитель 8 класса. Приглашённым гостем – заместитель командира батальона обеспечения идеологической работы Каташ Сергей Евгеньевич; учитель физической культуры и здоровья государственного учреждения образования «Блонская средняя школа» – Шкатуло Сергей Александрович; руководитель по военно-патриотическому воспитанию государственного учреждения образования «Блонская средняя школа» - Мурзич Анна Ивановна.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:
«Беларусь спортивная»;
«30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь»;

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

С докладом о значении здорового образа жизни для военнослужащего выступил заместитель командира батальона обеспечения по идеологической работе – Каташ Сергей Евгеньевич.

С докладом о здоровом образе жизни выступал учитель физической культуры и здоровья – Сергей Александрович. Сергей Александрович рассказал учащимся о лучших спортсменах школы.

С докладом о самой титулованной белорусской спортсменке Елене Беловой выступил руководитель по военно-патриотическому воспитанию – Анна Ивановна.

Учащиеся слушали доклады и имели возможность задать вопросы.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подводит итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

Физической культуре и спорту в нашей стране уделяется особое внимание. Благодаря политике государства, осуществляющей поддержку спортсменов, в республике успешно развивается более 130 видов спорта, среди которых наиболее популярны футбол, хоккей, легкая атлетика, гимнастика, биатлон и др.

Спортивные достижения белорусских спортсменов на международных соревнованиях, Олимпийских играх позволили всему миру узнать о нашей стране. Беларусь стала известна как объект агротуризма, экологического и медицинского туризма.

Всем любителям спорта известно то щемящее чувство гордости за свою страну, когда наши спортсмены поднимаются на пьедестал почета и в их честь звучит Государственный гимн, поднимается Государственный флаг Республики Беларусь.

В рамках данного этапа учащимся предложено принять участие в составлении:

ТОП-5 достижений белорусских спортсменов, которыми, на ваш взгляд, должны гордиться белорусы;

ТОП-5 спортивных достижений учащихся вашей школы;

ТОП-5 экскурсионных объектов Беларуси.