Улучшайте результаты обучения, используя популярные функции электронного дневника!

«ШАГ» 25-26 ноября 2020

Дата: 27 ноября 2020 в 09:14, Обновлено 4 декабря 2020 в 08:57

В ГУО "Блонская средняя школа" прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

25 ноября 5-7 классы

В 2020/2021 учебном году началась реализация проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 5-7 классов. Мероприятия проекта «Школа Активного Гражданина» будут проходить один раз в месяц в рамках классного часа (четвертый классный час месяца). 25 ноября ученики 5-7 классов нашей школы приняли участие в проекте «ШАГ».

В ходе проведения классного часа по теме «Я и школа» ученики 5-7 классов познакомились с понятиями «гражданин» и «активный гражданин», с традициями школы. До учеников была донесена информация о значимости участия в жизни школы и класса, о правах и обязанностях учеников. Ученики были ознакомлены с летописью школы, с биографией учителей, которые работали на протяжении многих лет в данной школе. Дети учились работать в группах, находить выход из трудных и спорных ситуаций, учились уважать друг друга, сочетать личные и общественные интересы, стремились познавать новое.

26 ноября 8-11 классы

26 ноября в атмосфере творчества, информационности и креатива прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

Приглашённым госте был педагог социальный государственного учреждения образования «Блонская средняя школа» Менякина Александра Юрьевна, ведущим – учитель английского языка, классный руководитель 9 «А» класса – Дудинская Наталья Викторовна.

В ходе реализации ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» ведущий познакомил ребят с информацией:
Блок 1: Разъяснение понятий «медиапространство», «булинг», «кибербулинг», «фейки», «вирусные новости»;
Блок 2: Безопасность пользования Интернетом. Отличительные признаки безопасных сайтов.

На ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» в центре внимания занятия находились медиаинновации и то, как они меняют мир. В форме диалога учащимся предоставлены ответы на актуальные проблемы влияния социальных сетей на информационную среду, безопасного пользования интернетом, возможности и опасности современных медиа. «Булинг», «вирусные новости» и «фейки»… Как обезопасить себя? Куда обратиться за помощью? Что делать, если затронуто личное пространство? Как меняются люди под воздействием медиа? На эти и другие вопросы даны советы и рекомендации педагогом социальным Менякой Александрой Юрьевной.

ШАГ 3: Ребята усвоили информацию и подвели итоги.