«ШАГ» 28 января 2021

Дата: 26 мая 2020 в 12:04, Обновлено 29 января в 11:19

Мероприятие информационно-образовательного проекта
«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»
для учащихся VIII–XI классов ГУО "Блонская средняя школа"
пройдёт
28.01.2021 по теме
«Белорусская наука: в ногу со временем»

28 января 2021 года учащиеся 8 - 11 классов приняли участие в едином дне информирования по теме «Белорусская наука: в ногу со временем»
Приглашенным гостем был учитель белорусского языка и литературы государственного учреждения образования «Блонская средняя школа» Поддубоцкая Ирина Владимировна, ведущим - учитель математики, классный руководитель 8 класса – Евсеева Ольга Ивановна.
ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»
Ведущий знакомит с содержанием информационных блоков:
1.«Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства»;
2.«Развитие науки – важное условие достижения Целей устойчивого развития»;
3.«Наследникам великих открытий новые прорывы совершать».
ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»
Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. Выступала Ирина Владимировна Поддубоцкая с презентацией о «компетентности», была разъяснена сущность данного понятия и его составляющее. Ребята с интересом слушали выступление Ирины Владимировны, имели возможность задать вопросы.

28 января 2021 года учащиеся 5-7 классов приняли участие в проекте «Школа Активного Гражданина» по теме «Закон суров, но это – Закон!»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»
Ведущий знакомит с содержанием информационного блока «Я и Закон».
Активный гражданин знает, уважает и соблюдает Закон. В фокусе обсуждения: правовая культура, уважение к закону, правопорядку, нравственно-правовым нормам и окружающим людям; права, обязанности и ответственность детей согласно законодательству Республики Беларусь; «шалость», «проступок», «преступление», «правонарушение», представление о последствиях противоправных деяний, чувство ответственности за свои поступки.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»
Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. Выступала Финская Елена Ивановна с презентацией «Живи по закону, поступай по совести!». Ребята с интересом слушали выступление Елены Ивановны, имели возможность задать вопросы. В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущим и учениками была обсуждена актуальность данной темы.