«ШАГ» 26 сентября 2019

Дата: 16 декабря 2018 в 20:40, Обновлено 24 октября в 10:11

26 сентября 2019 года для учащихся 8-11 классов пройдут занятия в “Школе Активного Гражданина” Школа Активного Гражданина.

Темы:

• «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»
  • «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»
  • «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США)
  • «Профсоюзному движению Беларуси – 115 лет»

О проведении ШАГа

Встреча прошла 26.09.2019, прошла интересно и содержательно.Потому что, темой обсуждения стала любимая всеми с 1 до 11 класса тема спорта.Учитель физвоспитания Шкатуло С.А. подготовил интересную презентацию о спортивных достижениях наших белорусских спортсменов «Спорт – визитная карточка Беларуси».И о том, как С 21 по 30 июня 2019 года Минск принимал ІІ Европейские игры.В празднике  Игр приняли участие 2,5 тыс. спортсменов, более 22 тыс. болельщиков, 1,3 тыс. артистов.Здесь кстати пришлись слова А.Г.Лукашенко: «Давайте вместе во благо человечества перенесем все современные политические баталии на спортивные площадки. Давайте только так, через спорт, будем бороться за титул самой мощной державы», – призвал участников и гостей Игр белорусский лидер.

Соревнования ІІ Европейских игр проведены в 15 видах спорта (в 23 дисциплинах), восемь из которых стали квалификационными к XXXII летним Олимпийским играм в г. Токио в 2020 году (велосипедный спорт, гребля на байдарках и каноэ, каратэ, легкая атлетика, стрельба из лука, пулевая и стендовая стрельба, настольный теннис, баскетбол 3х3). Соревнования по боксу и дзюдо прошли в ранге чемпионата Европы.

В соревнованиях приняли участие 3 666 спортсменов из 50 стран Европы. Всего разыграно 200 комплектов наград. За время проведения Игр не случилось ни одного допингового скандала.

Сергей Александрович также рассказал о победах наших учащихся в спортивных соревнованиях разного уровня за последние 10 лет.И, поверьте, нашей школе есть чем гордиться!  Во время обсуждения Шкатуло С.А. еще раз убедил присутствующих в том, что культура здорового образа жизни  человека есть один из результатов социализации личности в общественной среде. Чем выше приоритет здоровья в обществе, тем выше культура здорового образа жизни каждого его члена.

На тему профсоюзного движения выступила председатель профсоюзной организации школы Корнеева С.Г. о том, что 1 мая 2019 г. профсоюзные организации Беларуси отметили свой юбилей – 115-летие профсоюзного движения. За свою вековую историю профсоюзы стали социальной реальностью и включены в структуру общества в качестве важнейшего элемента. Главная задача профессиональных союзов – движение трудящихся для объединения усилий в защиту своих социально-экономических и политических прав и интересов. За прошедшие годы для этого использовались самые разные формы и методы работы, в основном соизмеримые с требованиями времени, эпохи. Были и периоды борьбы, и периоды противостояния, и созидания, и саморазрушения. Были и явные ошибки. Были и важные достижения.