«ШАГ» 24 октября 2019

Дата: 16 декабря 2018 в 20:44, Обновлено 24 октября в 10:18

«Минский областной институт развития образования»
сообщает о проведении единого дня информирования

«ШАГ» 24.10.2019 по теме

«Я – будущий избиратель».

24.10.2019 в ГУО "Блонская средняя школа" проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов.
Ведущий: директор школы - Матусевич Наталия Валентиновна
Приглашенный гость: Токмачева Татьяна Анатольевна - член избирательной комиссии.

Тема:  Я – будущий избиратель

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учащиеся были ознакомлены с содержанием информационных блоков:

• выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва;
  • молодежный парламентаризм.
В целях визуализации информации по теме, была использована мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва»

Выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом страны. Основная его цель ‑ посредством законодательствования утвердить права и свободы каждого гражданина, обеспечить гражданское согласие, принципы правового государства. Состоит из двух палат: Палата представителей, Совет Республики.

В настоящее время в Беларуси проходит парламентская избирательная кампания. Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября 2019 года, в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь – на 17 ноября 2019 года.

Учащимся были рпедложены вопросы для обсуждения:

• Что значит быть избирателем? Почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право?
  • Кто имеет право быть избранным в Палату представителей?
  • Как вы думаете, какими качествами должен обладать кандидат в депутаты?
  • «Молодежный парламентаризм»

В фокусе обсуждения были такие понятия как: право, гражданин, выборы, избиратель, права избирателя, избирательная система, Парламент, свободное волеизъявление, активная жизненная позиция, гражданская ответственность, гражданская зрелость.

В целях расширения возможностей для участия молодежи в общественной жизни страны в Республике Беларусь введена практика взаимодействия органов государственного управления, государственных организаций, детских и молодежных общественных объединений в виде детско-молодежного парламентаризма.

В настоящее время детско-молодежные парламенты и аналогичные им структуры сформированы и осуществляют свою деятельность на разных уровнях: республиканском, областном, районном (городском).
Они работают по следующим основным направлениям:

• представление интересов детей и молодежи в органах власти;
  • участие в нормотворческой деятельности;
  • подготовка и выявление молодых лидеров;
  • проведение социально значимых мероприятий;
  • образовательная и просветительская деятельность, направленная на повышение правовой культуры молодежи и доступности общественно-политической информации;
  • формирование активной гражданской позиции молодых людей.

Вопросы для обсуждения, предложенные ученикам:

• Как вы считаете, нужно ли интересоваться вопросами политической и экономической жизни страны тем, кто не достиг 18-летнего возраста? Почему?
  • Как в политической и экономической жизни страны может участвовать гражданин, не достигший избирательного возраста?
  • Какие вопросы, на ваш взгляд, должны быть в первую очередь подняты в местных организациях молодёжного парламентаризма? Какие вопросы можно решить, участвуя в деятельности органов ученического самоуправления?

В фокусе обсуждения были такие понятия как: самоуправление, мнение, точка зрения, ответственность, неравнодушие, обсуждение, лидерство, детские и молодежные общественный объединения, активная жизненная позиция, качества активного гражданина.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги.

• Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого многое зависит в жизни страны.

Для диалога с учащимися была приглашена Токмачева Татьяна Анатольевна - ведущий специалист Блонского исполнительного комитета, член избирательной комиссии.

Учащиеся озвучили конструктивные предложения, проблемы, а также мнение насчёт того, как сделать свой населенный пункт ещё уютнее, красивее и интереснее для жителей и гостей.