Напоминаем, 1 августа платформа переходит на новый учебный год, большинство информации по прошлому году станет недоступно.

Рекомендуем выполнить следующие действия...

Оборонно-спортивный лагерь "Защитник"

Дата: 7 июня в 10:44, Обновлено 2 июля в 16:13

На базе ГУО «Блонская средняя школа»
с 23 июня по 1 июля
организована работа
оборонно-спортивного лагеря «ЗАЩИТНИК»

План мероприятий в лагере
План мероприятий в лагере                               Фото-отчет из лагеря

ОТЧЕТ

Государственное учреждение образования «Блонская средняя школа» предоставляет информацию о проведении оборонно-спортивного лагеря «ЗАЩИТНИК»

С 23.06.2021 г. по 01.07.2021 г. в государственном учреждении образования «Блонская средняя школа» функционировал пришкольный оборонно-спортивный лагерь «ЗАЩИТНИК» - 1 смена. Списочный состав – 22 человека. Из них: дети из многодетных семей – 14; дети-инвалиды – 0; дети из опекаемых (приемных) семей – 0;
дети, признанные находящимися в СОП – 0;
дети, состоящие на учете в ИДН – 0; дети, находящиеся на внутреннем контроле – 2.

Оборонно-спортивный  лагерь «ЗАЩИТНИК» работал согласно совместного плана воспитательной работы с воинской частью.

Для работы лагеря были подготовлены игровая комната, в которой имелось все необходимое для досуга воспитанников, спортивный зал, актовый зал, столовая, спальни.

Воспитательная работа планировалась с учетом возраста и особенностей учащихся, целью которой являлось: оздоровление и укрепление здоровья детей; развитие физических и умственных способностей;
формирование навыков ЗОЖ и осознанного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; развитие интеллектуального, духовного потенциала, усвоение норм и правил безопасности жизнедеятельности.

В целях воспитания здорового образа жизни каждое утро проводилась утренняя зарядка, инструктаж по ПДД, конкурс рисунка на асфальте «Знаю правила дорожного движения», минутки безопасности. Кроме того, начальником лагеря и воспитателями проводились беседы, посвященные здоровому образу жизни и профилактике вредных привычек («Спорт – залог здоровья», «Мы за ЗОЖ», «Здоровое питание – здоровый Я!», «Что посеешь, то и пожнешь»).  Воспитателями и ребятами  был оформлен уголок здоровья с размещением наглядной агитации. Были  продемонстрированы видеоролики и мультипликационные фильмы по пропаганде здорового образа жизни. Ежедневно занятия и подвижные игры   проводились на свежем воздухе.

В рамках идеологического и патриотического воспитания была проведена обзорная экскурсия «Солдат солдату – и друг, и брат» (показ вооружения и формы одежды, проводилось командоформирование и выявление лидеров, выборы в органы детского самоуправления, игра «Проверка на прочность», просмотр видеороликов патриотического содержания, информационная минутка «Служу отчизне. Профессия военного»,  информ-дайжест «Символы малой Родины», заочное путешествие по Беларуси.

На протяжении лагерной смены велась тесная взаимосвязь учреждения образования с воинской частью: экскурсия в воинскую часть, посещение музея «Память Афгана», соревнования по воздушно-десантной подготовке, турнил «Лучший стрелок», военно-спортивная эстафета «Смелые. Сильные. Ловкие», информационная минутка «Действуя в экстремальных условиях», теоретическое и практическое занятие «Выживание в экстремальных условиях», практическое занятие «Здравствуй, десант» (укладка парашюта)  соревнования «Огневой рубеж» (разборка и сборка оружия).

Оборонно-спортивный лагерь является формой практической реализации гражданско-нравственного и патриотического воспитания, пропаганды и популяризации среди молодежи здорового и безопасного образа жизни.

Фотоматериалы: https://blon.schools.by/photoalbum/824128